ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ В МОСКВЕ 2016
День весеннего равноденствия наступит в 7:30 по московскому времени в воскресенье, с этого дня начинается астрономическая весна, сообщается на сайте Московского планетария.
«Двадцатого марта 2016 года в 7:30 по московскому времени наступит весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в южном – осень», — говорится в сообщении.
Как отмечается в материале, в дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Также в дни равноденствий линия смены дня и ночи на Земле проходит точно через южный и северный полюса.
Солнце в День весеннего равноденствия находится в созвездии Рыб. Начиная с 21 марта, оно восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе, добавляется в сообщении.
«В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга, первый весенний гром. Весна пробуждает Землю от зимнего сна: одевает травой и цветами, солнцем и теплом, наполняет ее радостью новой жизни, песнями птиц и звоном капели», — заключается на сайте.
http://riamo.ru/happen_news_moscow/20160320/621081696.html